Частотный преобразователь в однофазной сети

#

Среди частотных преобразователей есть модели, которые могут питаться от однофазной сети 220 В. Как правило, такие ПЧ имеют мощность не более 2,2 кВт. Основная сфера применения однофазных преобразователей — частный сектор, где отсутствует трехфазное питание.

Принципы работы
Каким бы ни было питание (однофазное или трехфазное), преобразователь работает по одной и той же схеме — при помощи диодов выпрямляет входное напряжение, получая на конденсаторах звена постоянного тока постоянное напряжение.
Далее ключевыми транзисторами из него формируется подобие трехфазного напряжения, даже если на вход подавалось напряжение одной фазы.

В общем и целом, неважно откуда преобразователю получать энергию, так как главное, чтобы ее хватило для нужд подключенного привода.
Помимо того есть ПЧ, которым на вход можно подать не переменное, а сразу постоянное напряжение с внешнего выпрямителя, способного питать несколько преобразователей одновременно.

ВАЖНО: линейное напряжение между фазами при однофазном питании не может превысить 220 В, а при питании от стандартной трехфазной сети – не может быть более 380 В. Тут работают физические принципы, которые невозможно обойти.

Какие подойдут двигатели
Асинхронные двигатели, работающие от преобразователей частоты, имеют три фазы обмотки, которые можно подключить двумя способами – по схеме «звезда» или «треугольник».

Обмотки должны быть соединены таким образом, чтобы схема подключения соответствовала выходному напряжению преобразователя. Прежде всего необходимо внимательно изучить информацию на шильдике двигателя. Так, если указано, что напряжение питания двигателя, подключенного по схеме «звезда», составляет 380 В, а по схеме «треугольник» - 220 В, то для питания от однофазного частотника нужно в клеммнике двигателя собрать схему «треугольник». Этот же двигатель, подключенный по схеме «звезда», можно питать от трехфазной сети 380 В напрямую (через контактор) или через ПЧ с трехфазным питанием. Как правило, в клеммнике всегда присутствуют обе схемы подключения с указанием напряжений питания.

В случае, если на двигателе указано напряжение для «звезда»/«треугольник» 660 /380 В, его не получится запитать от однофазного частотного преобразователя ни по одной из схем. Этот двигатель можно подключить только к ПЧ с трехфазным входом или через контактор по схеме «треугольник». Двигатели с обмотками на такие напряжения широко используют со схемой включения «звезда»/«треугольник», когда для разгона на обмотки, подключенные «звездой», подается 380 В, а в рабочем режиме двигатель включают на «треугольник».

Существуют маломощные универсальные ПЧ, которые питаются и от трехфазного напряжения 380 В, и от одной фазы.


Возврат к списку

 
Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах ies-drives.ru, возможно только при наличии письменного разрешения администрации сайта. По вопросам использования материалов обращайтесь по электронной почте info@ies-drives.ru. Цены на сайте представлены в информационных целях и не являются публичной офертой. Условия работы сайта
Что такое преобразователь частоты
Преобразователи частоты INNOVERT
Универсальный компактный преобразователь частоты Danfoss VLT Micro Drive FC 51
Частотные преобразователи Danfoss серия VLT HVAC Basic Drive FC 101